首页 > 领事侨务
中国护照旅行证件简介、网上预约办证须知与常见问答
2021-03-25 20:34

  第一部分 中国护照/旅行证件简介

  一、护照简介

  中华人民共和国护照是中华人民共和国公民出入国境和在国外证明国籍和身份的证件。中华人民共和国护照分为外交护照、公务护照、普通护照和特区护照,公务护照分为公务护照和公务普通护照;特区护照分为中国香港特别行政区护照和中国澳门特别行政区护照;外交护照、公务护照和公务普通护照统称为“因公护照”,普通护照俗称“因私护照”。

  (一)外交护照由外交部颁发给中国党、政、军高级官员,全国人民代表大会、中国人民政治协商会议和各民主党派的主要领导人,外交官员、领事官员及其随行配偶、未成年子女和外交信使等。

  (二)公务护照由外交部、中华人民共和国驻外使、领馆或者外交部委托的其他驻外机构以及外交部委托的省、自治区、直辖市和设区的市人民政府外事部门颁发给中国各级政府部门副县、处级(含)以上公务员、中国派驻国外的外交代表机关、领事机关和驻联合国组织系统及其专门机构的工作人员及其随行配偶、未成年子女等。

  (三)公务普通护照由外交部、中华人民共和国驻外使领馆或者外交部委托的其他驻外机构以及外交部委托的省、自治区、直辖市和设区的市人民政府外事部门颁发给中国各级政府部门副县、处级以下公务员和国有企事业单位因公出国人员等。

  (四)普通护照由公安部或公安部委托的地方公安机关,以及中华人民共和国驻外使、领馆和外交部驻香港、澳门特区公署颁发给前往国外定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的中国公民。

  (五)香港特别行政区护照由中华人民共和国香港特别行政区入境事务处颁发给享有香港特别行政区居留权及持有有效香港永久居民身份证的中国公民,在中国境外符合上述条件者,可向中华人民共和国驻外使、领馆提出申请,或直接向中国香港特区入境事务处申请办理。

  (六)澳门特别行政区护照由中华人民共和国澳门特别行政区身份证明局颁发给澳门特别行政区的永久性居民中的中国公民和持有澳门特别行政区永久居民身份证者。

  二、旅行证件简介

  (一)中华人民共和国旅行证

  中华人民共和国旅行证是代替护照使用的国际旅行证件,由中华人民共和国驻外使领馆及外交部授权的驻外机关颁发给以下人员:

  1、临时出国护照遗失、被盗抢、损毁、过期,而急于回国的中国公民;

  紧急情况下来不及申办护照的中国公民;

  2、未持有“港澳居民来往内地通行证”,而需赴内地的中国籍港澳居民;

  3、未持有“台湾居民来往大陆通行证”,而需赴大陆的中国籍台湾居民;

  4、部分情况特殊的中国籍未成年人。

  (二)中华人民共和国香港特别行政区签证身份书

  中华人民共和国香港特别行政区签证身份书由香港特区政府入境事务处颁发给:

  1、已获准在香港有逗留期限居留,但无法取得任何国家的护照或其他地区的旅行证件的人士。

  2、已获准在香港不受条件限制居留,但不拥有香港居留权,且无法取得任何国家的护照或其他地区的旅行证件的人士。

  3、已取得香港居留权及持有香港永久居民身份证,但无法取得任何国家的护照或其他地区的旅行证件的非中国籍人士。

  (三)中华人民共和国澳门特别行政区旅行证

  中华人民共和国澳门特别行政区旅行证由澳门特区政府身份证明局颁发给:

  1、澳门特别行政区的非永久性居民中的中国公民;

  2、持有澳门特别行政区非永久性居民身份证者;

  3、无权取得澳门特区其它旅行证件者。

  (四)回国证明

  由使、领馆颁发给被驻在国遣返的中国公民,仅供其返回中国时证明其国籍和身份,有效期为3个月一次入境(仅限进入中国大陆开放口岸使用)。

  (五)中华人民共和国香港特别行政区入境身份陈述书

  中华人民共和国香港特别行政区入境身份陈述书由使、领馆颁发给丢失或损毁香港特区护照或特区其它旅行证件且急需返港的香港居民(仅限一次入港使用)。

  三、申办护照/旅行证种类与适用情形列表

  第二部分“海外申请中国护照旅行证在线预约”须知

  一、总体要求:

  (一)登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份。申请人须如实、完整填写《中华人民共和国护照/旅行证/回国证明申请表》、《国籍状况声明书》、《护照丢失报告》及《补(换)发证件身份核查表》。

  (二)申请人须根据中国驻印度使领馆要求准备必需的申请材料并对其所提供的材料负责。对材料不齐、或出示虚假材料、提供虚假情况的,以及其他不符合条件的情况,领事官员可以拒绝受理。对骗取证件的将依法吊销其所持证件直至追究法律责任。

  (三)申请人须按要求提供护照照片3张:半年内正面免冠彩色半身照,光面相纸,照片背景为白色、淡灰色或淡蓝色。照片尺寸为48mmx33mm,头部宽度为21mm-24mm,长度为28mm-33mm。

  (四)申请人本人须至少一次亲自到中国驻印度使领馆申办有关手续,以便采集个人指纹等办证生物信息,(个别人行动不便等特殊情况,可酌情要求申请远程视频办证)。

  (五)中国驻加尔各答和孟买总领馆领区内的中国公民可选择到就近所属领区的总领馆申办。

  ——驻加尔各答总领馆的领区为:比哈尔邦(BIHAR)、贾坎德邦(JHARKHAND)、奥里萨邦(ORISSA)、切蒂斯格尔邦(CHHATTISGARH)和西孟加拉邦(WEST BENGAL)。

  ——驻孟买总领馆领区为:马哈拉施特拉邦(MAHARASHTRA)、卡纳塔克邦(KARNATAKA)。

  (六)办理各类护照申请所需时间:护照自受理申请之日起一般为15个工作日,旅行证自受理之日起一般为4个工作日。

  二、申办以下领事证件业务种类所需材料:

  (一)中国普通护照颁发

  1、登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份;

  2、近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  3、在印度或其他国家的居留证件或签证原件及复印件(如有);

  4、证明申请人中国国籍及身份的材料(如户口簿、身份证或出生公证等)原件及复印件;

  请注意:

  未满16周岁人员申办护照,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理护照的书面意见。请同时携带父母双方护照原件及复印件、申请人出生时父母双方所持的外国居留证件(或签证)原件及复印件、父母结婚证原件及复印件、申请人出生证明原件及复印件等。如系父母之外的法定监护人陪同办理,还应提供该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件,以及能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  (二)中国普通护照换发

  1、登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份。

  2、近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  3、护照原件及护照资料页复印件;换发新护照后,原护照将被注销并退还申请人;

  4、国籍状况声明书。

  请注意:

  未满16周岁人员申办护照,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理护照的书面意见。请同时携带申请人原护照原件及复印件、父/母身份证件(如护照等)原件及复印件等。如系父母之外的法定监护人陪同办理,除携带申请人原护照原件及复印件等外,还应提供该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件,以及能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  (三)中国普通护照补发

  1、登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份;

  2、近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  3、原护照复印件或其他证明申请人中国国籍和身份的材料(如户口簿、身份证或出生公证等)复印件;

  4、个人有关护照遗失、被盗抢、损毁情况说明;

  5、护照遗失、被盗的,需填写声明:“本人已被告知并确认,即使丢失的护照找回也不能再次使用,也不可撤销补证申请,并将承担由此引起的法律责任”。护照损毁的,需交回损毁护照。

  6、国籍状况声明书。

  请注意:

  (1)未满16周岁人员申办护照,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理护照的书面意见。请同时携带申请人原护照(丢失、被盗的除外)原件及复印件、父/母身份证件(如护照等)原件及复印件等。如系父母之外的法定监护人陪同办理,除携带申请人原护照(丢失、被盗的除外)原件及复印件等外,还应提供该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件,以及能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  (2)申请人一旦递交补发护照申请,原护照即被宣布作废。持被宣布作废护照入境,可能会被拒绝出入境或被处以罚款等处罚。

  (四)中国普通护照加注

  1、登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份;并在“护照加注”一栏以英文大写字母清楚填写英文加注内容或以中文正楷清楚填写曾用名。

  2、近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  3、护照原件及护照资料页复印件;

  4、在印度或其他国家的居留证件或签证原件和复印件(如有);

  5、与加注内容有关的官方证明文件原件及复印件(如绿卡、法院更名证书、户口簿等);

  请注意:

  (1)未满16周岁人员申办护照,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理护照的书面意见。请同时携带申请人原护照(丢失、被盗的除外)原件及复印件、父/母身份证件(如护照等)原件及复印件。如系父母之外的法定监护人陪同办理,除携带申请人原护照(丢失、被盗的除外)原件及复印件外,还应提供该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件,以及能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  (2)办理曾用名加注需向国内核实,办证时间不同于正常程序。

  (3)中国驻印度使领馆不办理婚姻状况、出生日期和出生地点加注。

  (五)中国因公护照换发因公护照

  1、登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份;

  2、近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  3、护照原件及护照资料页复印件;换发新照后,原照将被注销并退还申请人;

  4、在印度或其他国家的居留证件原件和复印件(如有)。

  5、国内主管部门同意为申请人换发因公护照通知函。

  请注意:

  (1)未满16周岁人员申办护照,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理护照的书面意见。请同时携带申请人原护照原件及复印件、父/母身份证件(如护照等)原件及复印件等。如系父母之外的法定监护人陪同办理,除携带申请人原护照原件及复印件等外,还应提供该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件,以及能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  (2)申请人应自行联系国内原派出单位,由其向原发照机关或授权外派单位提出换照申请。接到原发照机关或授权外派单位通知后,中国驻印度使领馆方可受理相关护照换发申请,不能邮寄申请或委托他人代办。

  (六)中国因公护照换发普通护照

  1、登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份;

  2、近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  3、护照原件及护照资料页复印件;

  4、在印度或其他国家的居留证件原件及复印件(如有);

  5、换发普通护照后,原因公护照将被注销并退还申请人;

  6、个人情况说明(包括原派出单位、工作单位、出国时间及原因、与原单位有无未了事宜、现工作单位等)。

  7、申请人原派出单位同意因公护照换发因私普通护照函。

  请注意:

  因公护照换发普通护照需向原因公护照签发机关核实有关情况,因此办证时间不能确定。申请人如自行与原派出单位联系协商解决未了事宜,或与国内原发照机关联系请其尽快回复,将有助于加快办理时间。

  (七)中国因公护照补发

  1、登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份;

  2、近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  3、原护照复印件(如有);

  4、在印度或其他国家地区的居留证件原件和复印件(如有);

  5、护照遗失、被盗或损毁书面情况报告。内容包括:个人情况,出国前后经历,在所在国居留身份,护照遗失、被盗或损毁地点、经过,护照签发机关、签发时间、护照号码及有效期,家庭住址及联系方式等。

  6、护照遗失、被盗的,需填写声明:“本人已被告知并确认,即使丢失的护照找回也不能再次使用,也不可撤销补证申请,并将承担由此引起的法律责任”。护照损毁的,需交回损毁护照。

  7、国内主管部门通知为申请人补发因公护照函。

  请注意:

  (1)未满16周岁人员申办护照,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理护照的书面意见。请同时携带申请人原护照(丢失、被盗的除外)原件及复印件、父/母身份证件(如护照等)原件及复印件等。如系父母之外的法定监护人陪同办理,除携带申请人原护照(丢失、被盗的除外)原件及复印件等外,还应提供该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件,以及能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  (2)因公常驻人员自行联系国内原派出单位,由其向原发照机关提出补发申请。接到原发照机关通知后,中国驻印度使领馆方可受理相关补发护照申请,不能邮寄申请或委托他人代办。

  (3)申请人一旦递交补发护照申请,原护照即被宣布作废。持被宣布作废护照出入境,可能会被拒绝出入境或被处以罚款等处罚。

  (八)中国旅行证

  1、申请适用情形:

  (1)短期出国护照遗失、被盗抢、损毁、过期人员;

  (2)紧急情况下来不及申办护照的中国公民(所需材料同换发或补发普通护照);

  (3)拟从国外赴大陆且未持有“回乡证”/“台胞证”的中国籍香港、澳门、台湾居民;

  (4)部分情况特殊的中国籍未成年人。

  2、申请办理

  (1)如实、完整填写《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份;

  (2)近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  (3)原护照复印件或其他证明申请人中国国籍和身份的材料(如户口簿、身份证或出生公证等)原件及复印件;

  (4)护照遗失、被盗书面情况报告。内容包括个人情况,遗失、被盗护照情况和经过,护照号码、签发机关、签发时间,家庭住址、工作单位等。

  (5)护照遗失、被盗的,需填写声明:“本人已被告知并确认,即使丢失的护照找回也不能再次使用,也不可撤销补证申请,并将承担由此引起的法律责任”。护照损毁的,需交回损毁护照。

  请注意:

  ①未满16周岁申请人因护照丢失需办理旅行证,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理护照的书面意见。请同时携带申请人原护照(丢失、被盗的除外)原件及复印件、父/母身份证件(如护照等)原件及复印件等。如系父母之外的法定监护人陪同办理,除携带申请人原护照(丢失、被盗的除外)原件及复印件等外,还应提供该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件,以及能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  ②临时因公团组护照遗失、被盗的,应到就近驻外使领馆申请办理旅行证。

  ③已提交的护照遗失补发申请任何情况下均不可取消或撤回。遗失、被盗护照将被宣布作废,即使找回也不能继续使用,应尽快送交使领馆注销。持被宣布作废护照入境,可能会被拒绝入境或被处以罚款等处罚。

  3、拟从国外赴大陆且未持有“回乡证”/“台胞证”的中国籍香港、澳门、台湾居民

  (1)登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份;

  (2)近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  (3)香港/澳门/台湾旅行证件原件及资料页的复印件;

  (4)在印度居留证件、签证或其他国家居留证件原件及复印件。

  请注意:

  未满16周岁人员申办旅行证,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理护照的书面意见。请同时携带申请人原护照(丢失、被盗的除外)原件及复印件、父/母身份证件(如护照等)原件及复印件等。如系父母之外的法定监护人陪同办理,除携带申请人原护照(丢失、被盗的除外)原件及复印件等外,还应提供该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件,以及能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  4、部分情况特殊的中国籍未成年人申请中国旅行证

  (1)旅行证颁发(即首次申请):

  ①如实、完整填写《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份(新生儿无需预约,可由未成年人父母代为填写并签名);

  ②近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  ③申请人父母双方护照原件及复印件;

  ④申请人出生时父母双方所持的外国居留证件(或签证)原件及复印件;

  ⑤申请人父母结婚证原件及复印件;

  ⑥申请人出生证原件及复印件;

  ⑦如出生证上申请人父母信息不全,需提供具有法律效力的能证明亲子关系的文件;

  ⑧未满16周岁人员,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理旅行证的书面意见。如系父母之外的法定监护人陪同办理,应提供该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件,以及能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  (2)旅行证换发:

  ①登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份;

  ②近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  ③旅行证原件及复印件;

  ④未满16周岁人员,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理旅行证的书面意见,及该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件。如系父母之外的法定监护人陪同办理,应提供能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  (3)旅行证补发:

  ①登录“海外申请护照在线预约”系统,成功预约并打印《中华人民共和国护照/旅行证申请表》1份;

  ②近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片(光面相纸)一式三张,照片尺寸为48mmx33mm,头部宽15mm-22mm、高28mm-33mm,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。(点击查看照片规格要求);

  ③旅行证复印件(如有);

  ④旅行证遗失、被盗或损毁的书面情况说明;

  ⑤未满16周岁人员,应由一名法定监护人(父/母/其他法定监护人)陪同办理,并出具同意办理旅行证的书面意见,及该法定监护人的身份证件(如护照等)原件及复印件。如系父母之外的法定监护人陪同办理,应提供能证明其与申请人的法定监护关系的材料。

  (4)新生儿童申请护照等旅行证件常规材料

  ①基本材料

  A、父母护照原件及复印件。

  B、父母当地有效印度居留证明或签证原件及复印件。

  C、父母结婚证原件及复印件(非婚生儿童可不提供)。

  D、具有法律效力的儿童出生证明原件及复印件。

  E、父母同意为儿童办理中国护照(旅行证)的书面声明。

  F、《中华人民共和国护照/旅行证/回国证明申请表》1份。

  G、符合要求的护照照片3张,其中1张贴在申请表上。

  ②国外出生的新生儿,对于符合下列情况的申请人,须提交如下补充材料:

  A、父母出具的该儿童不具有外国国籍的书面声明;

  B、儿童退出外国国籍的证明原件及复印件(具有印度国籍者)。

  ③国内出生、持出入通行证的新生儿:

  A、父母同意为儿童办理护照的书面声明。

  B、儿童完整出入境记录。

  ④国外出生、父或母未出现在出生证上:

  A、儿童与父或母之间的亲子关系的法律文件原件及复印件。

  ⑤国外出生,单亲:

  A、父母一方出具的关于无法找到另一方且儿童不具有外国国籍的书面声明。

  B、儿童退出外国国籍的证明原件及复印件(具有印度国籍者)。

  (5)回邮服务

  申请人可以选择回邮服务方式。申请时申请人需同时提供回邮信封、贴好邮票,写好收件地址、收件人姓名、联系电话等信息,并在申请材料中写明“因邮局邮寄延误、投递错误等原因造成的任何证件损坏或遗失,责任自负”。

  (九)申办中国香港特区证件所需材料和程序

  1、申请香港特区护照和永久性居民身份证, 适用情形及办理程序

  (1)居住在海外的香港特区居民,可直接向中国香港特别行政区入境事务处递交申请办理,也可亲自到中国驻外使领馆递交申请。

  (2)香港特区入境处关于申请香港特区旅行证件的有关要求如下:

  如申请人从未持有香港永久性居民身份证,或持有旧版香港永久性居民身份证,请在申请香港特区护照时一并递交香港永久性居民身份证申请。因此,驻外使领馆不单独受理特区永久性居民身份证申请,申请人必须在递交身份证申请的同时,递交香港特区护照申请。

  (3)说明:

  ①按照香港特区政府有关法例的规定,如不足18岁而持有永久性居民身份证且在满18岁之日身在香港以外的地方,则持证人本人必须在返回香港后的30天内,向登记主任报到,交回该身份证,并申请新的身份证。因此,驻外使领馆不接受此类身份证申请。

  ②中国驻外使领馆受理办证程序 :中国驻外使领馆受理申请后将把有关资料寄到香港特区入境处审批,待收到入境处寄回的证件后,使领馆将以电话或信函方式通知申请人前来领取。

  2、申请香港特区《入境身份陈述书》适用情形、办证方式及所需材料 :

  (1)适用情形:《入境身份陈述书》是中国香港特区护照和其他旅行证件的应急证件。如香港居民在国外发生护照或其他旅行证件过期、丢失或损毁的情况,持有新版香港永久性居民身份证者,可申请《中华人民共和国旅行证》返港;如未持有新版香港永久性居民身份证,而又急需返回香港,可申领《入境身份陈述书》和“中华人民共和国香港特别行政区进入许可”。

  (2)办证方式: 申请人应亲自前往使领馆办理。使领馆接到申请后,将向特区政府核实申请人的证件和身份情况,如属实,将为申请人颁发《入境身份陈述书》和“中华人民共和国香港特别行政区进入许可”(粘贴于陈述书上)。

  (3)所需材料:

  ①如实、完整填写《入境身份陈述书》。中文姓名请用正楷填写,外文姓名请均用大写字母填写。

  ②彩色近照一张(正面、免冠,55 mm×45mm)。

  ③过期、损毁的证件原件或丢失的证件复印件(如有)。

  ④外国居留证件原件及复印件(如有)。

  ⑤ID1003A表格(来港旅游/过境申请表,办理“中华人民共和国香港特别行政区进入许可”时使用)。

  ⑥情况说明。如证件遗失经过等。

  (十)申办中国澳门特区证件所需材料和程序及相关证件使用情况

  1、中国驻外使领馆不直接受理澳门特区旅行证件的申请。

  2、在中国境外申请澳门特区旅行证件,申请人可直接向澳门特区身份证明局索取“澳门特区旅行证件申请书”以及 “海外邮寄申请须知”,按要求填写表格,并备齐有关材料后,直接将材料寄送至:澳门南湾大马路804号中华广场20楼 澳门邮箱1089号 身份证明局局长。

  3、澳门特区身份证明局联系电话:(0853)28370777,(0853)28370888,传真:(0853)28374300。

  4、澳门居民在身份证明局办公时间(上午9:00-下午6:00),如遇发生非常紧急事宜时,可拨打24小时求助热线(0853)28573333

  5、持有效《澳门永久性居民身份证》或持《澳门居民往来香港特别行政区旅游证》及澳门永久性居民身份证明的人士赴港,如符合一般入港规定,可获准以访客身份入港,逗留不超过180天。

  6、澳门非永久性居民持《澳门居民往来香港特别行政区旅游证》赴港,如符合一般入港规定,可获准以访客身份入港,逗留不超过30天。

  第三部分 中国公民护照、旅行证件收费一览表

  第四部分 海外申请护照线上预约常见问答

  1、为什么我无法正常浏览“海外申请护照在线预约”系统?

  出现系统无法正常浏览的情况,通常是由于浏览器版本或电脑本地设置与系统要求不匹配。这种问题一般可以通过更换浏览器(如换成IE7/8/9、Chrome、Firefox等浏览器)予以解决。

  2、如何填写“海外申请护照在线预约”系统中的在线表格?

  请尽可能完整地填写在线表格中的各项内容,其中,部分关键信息填写规则如下:

  中文姓名:中文姓名应分别填写在基本信息填写页面的“中文姓”和“中文名”项中,必须填写中文。部分申请人如只有中文姓或只有中文名,只需填写其中任意一项即可。

  现持证件情况:通常情况下,只需根据现在持有的证件,选择相应的证件类型即可。如果证件类型中没有持有的证件,请选择“从未持有前述证件”。如现持证件丢失或损毁,应在“是否遗失或损毁”选择“是”,证件号码项可不填写内容。

  3、如何选择或修改办理业务的使领馆?

  申请人只需在“领区/所在地区”栏内选择居住地所属的州、省、县等地名,系统会根据中国大使馆、总领事馆领区划分原则自动选择“所在使领馆”。特殊情况下(如使领馆尚未开放预约、有临时办证地点或赴外地办证时),可就近选择使领馆办理业务。

  如需要修改之前选中的使领馆,需要通过系统中“上一步”按钮返回到“选择使领馆”页面,点击“重置”按钮,重新选择“所在国家/地区”及“领区/所在地区”后,重新选择申办业务的使领馆。

  4、如何恢复未完成的预约申请?

  在线预约过程中如需暂停填写,请务必记下预约档案编号、验证问题及答案,并点击当前页面的“保存”按钮。未完成的预约申请在3个月内可继续填写。如需再次恢复未完成预约申请,请访问“海外申请护照在线预约”系统首页中的“继续未完成的申请预约”,按提示输入正确的预约档案编号,选择验证问题并输入答案,点击“提交”按钮,即可以继续填写相关信息。

  5、更改预约时间时,已填过的个人信息还需要重新填写吗?

  申请人在“海外申请护照在线预约”系统中录入的个人资料及表格信息,将在系统中暂存3个月。在此期间,申请人可通过个人预约档案编号、验证问题及答案调出已存信息。

  6、我通过“海外申请护照在线预约”系统预定了护照业务办理日期,因突发状况不能如约前往,如何更改预约时间?

  已完成预约但确实无法按期前往办理的申请人,应至少提前两天更改预约时间。具体操作步骤是:访问“海外申请护照在线预约”网站,选择首页中的“取消或变更预约”链接,按系统提示输入正确的档案号,选择验证问题并输入答案,点击“提交”按钮,待系统验证通过后,进入预约变更页面,点击“取消预约”取消原定预约时间,然后再点击“重新预约”进入预约时间选择页面更改预约时间(注:申请人重新预约时仅可选择48小时之后的工作时段)。

  7、我通过“海外申请护照在线预约”系统预定了护照业务办理日期,因突发状况不能如约前往,如何取消预约?

  已完成预约但确实无法按期前往办理的申请人,应至少提前两天取消预约。具体操作步骤是:访问“海外申请护照在线预约”网站,选择首页中的“取消或变更预约”链接,按系统提示输入正确的档案号,选择验证问题并输入答案,点击“提交”按钮,待系统验证通过后,进入预约变更页面,点击“取消预约”取消原定预约时间。

  8、我没有电脑,不能进行网上预约,可以直接去护照业务受理前台申请办理吗?具体要求有哪些?

  中国驻印度使领馆开通网上申请护照、旅行证预约服务后,仍保留不预约的申请方式。例如:申请人可通过网上预约,也可不预约径赴中国驻加尔各答总领馆办理(地址:EC72, Sector 1, Saltlake, Kolkata-700064),但不预约办理可能使您无法得到预约办证的便利(如提前校验数字照片、错开办证高峰期、进行进度查询等)。

  未预约的申请主要流程如下图所示:

  9、网上预约可以申办哪些业务?

  “海外申请护照在线预约系统”涵盖护照、旅行证的各类业务事项。但各馆有权根据本馆情况决定开放哪些具体业务的预约服务。例如:申请人可电话或邮件咨询中国驻印度使馆领侨处,以便了解拟申请领事证件事项是否可以进行网上预约。中国驻加尔各答总领馆领事证件咨询电话:40045211(中文)(周一至周五上午9:30-12:00,下午3:30-5:00),电子邮箱:consulate_kkt@mfa.gov.cn

  对于未开放预约的护照、旅行证类业务,申请人也可使用“海外申请护照在线预约系统”,完成在线填写表格,减少填写纸质表格带来的不便。

  10、如何进行护照在线预约?

  请访问中国领事服务网(cs.mfa.gov.cn),在首页找到“中国公民在海外”栏目,然后点击该栏目中的“海外申请护照在线预约”图标,进入预约系统。然后按照网页提示逐步填写相关个人信息,上传、检测照片,并选择预约日期和时段(注:申请人仅可预约48小时之后的工作时段)。

  11、我在前台办理护照业务时,被告知提交的申请材料不合格,需要重新提交,我还要再次网上预约吗?

  申请人在中国驻印度使馆领侨处规定时间内办证,如需重新提交或补交护照业务申请材料的,无须重新网上预约。

  12、我已进行护照业务网上预约,并完成在线填表,到驻外外交领事机构还需要办些什么?

  申请人通过网上预约方式申办护照业务的,在驻外外交领事机构前台受理时,主要工作流程如下:

  13、在海外申办电子护照为什么要提前进行网上预约?

  申请人提前进行网上预约有利于申请人更加顺畅地申请护照:一是有更充裕的时间校对、修改申请资料,减少手写错误;二是可以网上检验并提交照片,避免因现场提交照片不符合护照制作规范导致的麻烦;三是避免办证高峰,确保一次办成;四是便利申请人随时上网查询护照办理进度。

  第五部分 中国护照、旅行证件常见问答

  一、申请护照

  1、我的护照要到期了,在换发新护照后护照号码会发生变化吗?原护照里的外国签证还能用吗?

  新护照号码与原护照不同,原护照将被注销,但在新护照上会做换发加注,其中包括原护照号码。至于原护照内的签证是否仍有效,各国做法不尽相同,请向有关国家使领馆或移民部门咨询。

  2、不满十六岁的儿童,护照快到期了,想到使馆办理换发手续,但父母双方无法同时到场,该怎么办?

  如父母一方因特殊困难或原因不能到场,应出具具有法律效力的委托书,同意并委托另一方为儿童办理旅行证。

  3、十年前我是拿因公护照出来的,后来就留在国外了,已经取得了当地的居留,现在想回国,申请办理因私护照,请问如何办理?

  请向驻当地的中国使领馆提出申请,书面说明您出国的整个经历,按照使领馆要求办理。

  4、我的护照是在国内办的,快过期了,可以把护照寄回让父母在国内办理换发吗?

  不能。护照或旅行证不能与持有人分离。如护照或旅行证持有人在国外,应向所在地中国驻外使领馆申请办理换发手续,而不能委托中国国内亲友在中国国内申请办理,然后再将所办证件寄到国外使用。同样,如护照或旅行证持有人在中国国内,应向当地公安机关申请办理相关手续,切勿将护照或旅行证寄回国外再向中国驻外使领馆申请办理换发手续。

  5、我的护照快到期了需要换发,但我工作很忙,可以让人代办吗?

  换发护照需要本人到场亲自办理,不能代办。

  6、我的护照在办理签证时被撕坏了一页,需要更换吗?

  为了保证出入境时不受阻或因损坏引起不必要的麻烦,建议更换新照。

  7、我护照的有效期还有一年以上,可以申请换发护照吗?

  如果您确因签证页用完、办理当地居留、签证延期、工作许可或有其他正当理由需要提前换发护照,并可做出合理说明的,也可申请换发新照。

  8、在使领馆报失的护照已经找到,而新护照还没有办好。可否继续使用找回的护照?

  找回的已报失护照不能继续使用,否则将导致持有人在出入境时受阻。

  二、申请护照加注、更改护照上的信息

  1、在国外出生,国内无户籍,可以申请更改护照上的姓名吗?

  请到中国驻外使领馆领事部门申请办理更名换照并在新照上做曾用名加注。所需基本材料如下:护照原件和复印件;当地有效居留或签证原件及复印件;申请表;照片;曾用名相关具有法律效力的证明文件。

  2、我在国外与外国人结婚后随夫姓,可以把带夫姓的名字写到我的护照上吗?

  可以把您带夫姓的名字以加注方式做在护照备注页上,请到中国驻外使领馆领事部门申请办理姓名加注。所需基本材料如下:护照原件和复印件;当地有效居留或签证原件及复印件;申请表;照片;结婚证原件及复印件或相关公证书和法律文书。

  3、我的护照上用的是阴历生日,身份证上也是阴历生日,我想把护照上的出生日期改为阳历生日,可以在使领馆办理吗?

  这种情况需要您首先在国内户籍部门办理更改手续,建议您回国内办理换发。

  三、申请旅行证与相关出入境证件

  1、我是中国公民,现在A国长期生活,昨日在B国旅游时护照丢失,可我着急回中国探亲,可否到中国驻B国使领馆补发护照?

  根据规定,中国驻外使领馆一般不受理中国公民在第三国的的护照申请,中国驻B国使领馆一般会在核实身份和持照情况后为您颁发旅行证。

  2、我在外国旅游护照丢失,但旅游地没有中国使领馆,可否请我朋友在外地的中国驻外使领馆帮我办理护照补发?

  根据规定,办理护照等旅行证件需要本人亲自到场,如有特殊原因,请向就近的中国使领馆的提出申请,您可在中国驻B国使领馆申请办理旅行证回国,并在国内户籍所在地或是回到A国后在中国驻A国使馆申请补发新照。

  3、我现在要紧急赶回国内,刚发现护照已经过期,怎么办?

  您可以到中国驻当地的使领馆说明情况,先申请旅行证回国。回国后,如国内有户口,可在国内办理换发护照手续。也可从国内回到当地后,再办理护照换发手续,同时交回旅行证注销。

  4、我在国外旅游时护照丢失,但是使馆说只能给我补发旅行证回国,而不能补发护照。为什么?

  中华人民共和国旅行证是护照的替代证件。根据《护照法》第二十三条规定,“短期出国的公民在国外发生护照遗失、被盗或者损毁不能使用等情形,应当向中华人民共和国驻外使馆、领馆或者外交部委托的其他驻外机构申请中华人民共和国旅行证”。

  5、我的小孩在外国出生时办理了旅行证回国生活,但是现在旅行证过期了,公安机关说无法补发旅行证,我该怎么办?

  旅行证过期如要出境,可向公安机关申请一次性出入境通行证,具体办证要求请询当地公安机关。出境后可向中国驻外使领馆申请补发旅行证。

  6、我是中国公民,小孩在A国出生时在当地领取了旅行证。现在我在B国生活,孩子旅行证过期了。我必须要回原来的发证国A国的中国使领馆申请补办吗?

  不需要,你可以赴中国驻B国使领馆申办。

  四、中国香港、澳门特区居民常见领事证件问题

  1、我是澳门居民,现在国外丢失澳门特区护照。目前我有急事需返澳处理,可申办何种旅行证件?

  您可向就近的中国驻外使领馆申办中华人民共和国旅行证返澳处理急紧事务。

  2、我是香港居民,刚丢失香港特区护照。目前,我有急事需返港处理,可申办何种旅行证件?

  您可向就近的中国驻外使领馆申办香港特区入境身份陈述书。有关事宜,请直接登陆香港特区入境事务处网站查询相关内容,网址为:http://www.gov.hk/sc/residents。查询电话:(852)28246111。

  3、我是香港永久居民,目前在国外生活,我可以在中国使领馆申请香港永久居民身份证吗?

  您可以在申请香港特区护照时一并申请香港永久居民身份证,不能单独申请。您须在返回香港后的14天内,向人事登记办事处报告及申领新证。相关事宜可致电香港入境事务处协助在外香港居民小组的24小时求助热线(852) 1868寻求协助。

推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿